»Im Leben leben.«
Über uns » Ansprechpartner

Ansprechpartner

Vorstand

Pfarrer Gerd Biesgen

Theologischer Vorstand und Vorstandsvorsitzender


Bernd Feix

Pädagogischer Vorstand


Jürgen Schlepper

Kaufmännischer Vorstand


Wohnen

Timo Krüger

Fachbereichsleiter Wohnen


Madeleine Müller

stv. Fachbereichsleitung Wohnen (komm.) | Einrichtungsleitung Haus Rosengarten, Horny-Haus


Svenja Schwarz-Bremer

Leitung Individualisierte Dienstleistungen | Casemanagement


Jessica Allmann

Einrichtungsleiterin Altes Haus, Schlösschen, Weißes Haus


Knut Hennemann

Einrichtungsleiter Nassau | Nastätten


Anna Mendyka

Einrichtungsleiterin Schimmerich | Wohnschule | Kleinwohngruppen


Ruben Rhensius

Einrichtungsleiter Lahnberg


Christoph Schneller

Einrichtungsleiter INTEGRA | Elmar-Cappi-Haus, Wichernhaus, Wilhelmsallee


Nina Weinheimer

Einrichtungsleiterin Haus am Bach, Schloss Laurenburg


Arbeiten, Fördern

Matthias Behnke

Werkstattleiter Montage, Verpackung | Metall


Jörg Bremser

Fachbereichsleiter Bildung - Arbeit - Teilhabe

Telefon: 02604 979-6250

Inka Mertingk

Leitung Tagesförderstättenbereich 2


Birgitt Roos

Leitung Begleitender Dienst


Ralph Wick

Leitung Tagesförderstättenbereich 1


Spezialisierte Hilfen

Carina Gräbke

Leitung INTHERA | Fachliche Leitung Physiotherapie


Robin Rump

INKLUSA Geschäftsführer


Christoph Schneller

Einrichtungsleiter INTEGRA | Elmar-Cappi-Haus, Wichernhaus, Wilhelmsallee


Thomas Schumacher

Fachbereichsleiter INTEGRA


Alexandra Sniehotta

BIS Partner für Bildung und Qualifizierung


Martina Weimer

Fachbereichsleitung Gemeindenahe Psychiatrie | INGEPA


Sabrina Wolf-Brand

Leitung Familienunterstützender Dienst | KIJUCARE


Mobile Helfer

Sabrina Wolf-Brand

Leitung Familienunterstützender Dienst | KIJUCARE


Lara Doll

Personenzentrierte Dienstleistungen im Sozialraum


Gremien

Norbert Hartmann

Mitarbeitendenvertretung


Christa Schienmann

Vorsitzende Bewohnvertretung


Mark Solomeyer

Vorsitzender des Werkstattrats


Verwaltung | Unterstützungsprozesse

Magdalena Braun

Leitung Pflegequalitätsmanagement


Mario Geisler

Brandschutz


Wolfgang Grüttner

Leitung Planung und Entwicklung


Antje Koch-Gellermann

Leitung Personalmanagement


Beate Kretschmann

Leitung Kommunikation und Fundraising


Thomas Merten

Leitung Informationstechnologie und Organisation


Helmut Normann

Leitung Facility Management


Robin Rump

Finanz- und Rechnungswesen


Nicole Schäfer

Leitung Controlling


David Schwinge

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit


David Schwinge

Qualitätsmanagement, Arbeitssicherheit


Kirchengemeinde | Förderverein

Gisela Bertram

Förder- und Freundeskreis der Stiftung Scheuern e.V.


Pfarrer Markus Fehlhaber

Ev. Kirchengemeinde der Stiftung Scheuern